更新日:2023年10月12日
第9回「全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会 」開催
宗像ユリックスをメイン会場に全国大会出場をかけて熱戦を繰り広げます。トップアスリートが宗像を駆け抜ける様子は、今年もTBS系列で全国生中継されます。
- テレビ中継:午前11時50分から
- スタート:午後0時10分
- フィニッシュ:午後2時30分頃
- 表彰式未定
- 出場予定の選手のうち32人の選手の紹介
交通規制
全面通行止めなどの交通規制は、各所15分から40分程度の予定です。
主な地点での規制時間
- スタート:宗像ユリックス・午前11時45分頃から
- 第1中継所:宗像大社・午後0時15分頃から
- 第2中継所:勝浦浜・午後0時30分頃から
- 第3中継所:宮地浜・午後1時頃から
- 第4中継所:福津市複合文化センター・午後1時15分頃から
- 第5中継所:宗像大社・午後1時50分頃から
駐車場
宗像市
- 宗像ユリックス・プレイ広場第5・6駐車場
- メイトム宗像第3・4・5駐車場
- 終末処理場グラウンド
- 宗像市役所北側駐車場
- 宗像大社第1・3駐車場
- 宗像市運動広場(玄海コミセン前)
福津市
- あんずの里多目的グラウンド
- 塩浜口交差点
- 水産高校第2運動場
- 聖愛幼稚園
- ダイナム
- 白石浜海水浴場入口
宗像ユリックス諸施設について
休館・休場
プラネタリウム、学習室、テニスコート、パットゴルフ、わんぱく広場、多目的広場、第1・2駐車場
開館
図書館、アクアドーム
- その他の施設は、駅伝大会の貸切利用
西鉄路線バス運行ダイヤについて
交通規制に伴い、路線バスの運行ダイヤに運休・遅れなどの乱れが生じることが予想されます。時間に余裕を持ってください。
- 詳細は、西鉄お客さまセンター
電話番号:0570-00-1010へ確認を
選手応援企画「プリンセス駅伝出場選手パネル展」
同大会の参加チームや実業団選手の紹介をはじめ、駅伝や陸上にもっと関心を持ってもらうことを目的にパネル展を開催します。
陸上に関心のある人はもちろん、あまり陸上競技になじみがなかった人も楽しめる内容です。選手情報を先取りして、駅伝当日は熱い応援をしましょう!
期間
令和5年10月1日(日曜日)から10月22日(日曜日)まで
場所
- 宗像ユリックス・イベントホール前
- イオンモール福津(20日まで)
出場予定の選手のうち32人の選手の紹介(50音順・敬称略)
(選手名をクリックすると詳細の画像に移動します)
番号 | 選手名 | ふりがな | 所属 |
1 | 安部実伽子 | あべみかこ | 十八親和銀行 |
2 | 安藤友香 | あんどうゆか | ワコール |
3 | 飯島理子 | いいじまりこ | 埼玉医科大学グループ |
4 | 逸木和香菜 | いつきわかな | 九電工 |
5 | 戎井那奈 | えびすいなな | 大塚製薬 |
6 | 兼友良夏 | かねともかずな | 京セラ |
7 | 樺沢和佳奈 | かばさわわかな | 三井住友海上 |
8 | 唐沢ゆり | からさわゆり | 九電工 |
9 | 北原芽依 | きたはらめい | 十八親和銀行 |
10 | 久保亜美 | くぼあみ | 鹿児島銀行 |
11 | 黒田澪 | くろだみお | 京セラ |
12 | 古賀華実 | こがはなみ | 埼玉医科大学グループ |
13 | 小松優衣 | こまつゆい | 三井住友海上 |
14 | 後藤夢 | ごとうゆめ | ユニクロ |
15 | 酒井美玖 | さかいみく | 肥後銀行 |
16 | 佐々木芽衣 | ささきめい | 日立 |
17 | 佐々木瑠衣 | ささきるい | 日立 |
18 | 菅野杏華 | すがのきょうか | ニトリ |
19 | 杉浦穂乃加 | すぎうらほのか | ニトリ |
20 | 竹原さくら | たけはらさくら | ダイソー |
21 | 棚池穂乃香 | たないけほのか | 大塚製薬 |
22 | 塚本真夕 | つかもとまゆ | 肥後銀行 |
23 | 中尾有梨沙 | なかおありさ | ユニバーサルエンターテインメント |
24 | 中原涼那 | なかはらすずな | TOTO |
25 | 西永菜津 | にしながなつ | TOTO |
26 | 野村眞央 | のむらまお | 鹿児島銀行 |
27 | 平村古都 | ひらむらこと | ダイソー |
28 | 藤田正由加 | ふじたまゆか | ルートインホテルズ |
29 | 保科琴音 | ほしなことね | ルートインホテルズ |
30 | 柳谷日菜 | やなぎたにひな | ワコール |
31 | 吉川侑美 | よしかわゆみ | ユニクロ |
32 | 和久夢来 | わくみらい | ユニバーサルエンターテインメント |
安部実伽子(あべみかこ)選手
安藤友香(あんどうゆか)選手
飯島理子(いいじまりこ)選手
逸木和香菜(いつきわかな)選手
戎井那奈(えびすいなな)選手
兼友良夏(かねともかずな)選手
樺沢和佳奈(かばさわわかな)選手
唐沢ゆり(からさわゆり)選手
北原芽依(きたはらめい)選手
久保亜美(くぼあみ)選手
黒田澪(くろだみお)選手
古賀華実(こがはなみ)選手
小松優衣(こまつゆい)選手
後藤夢(ごとうゆめ)選手
酒井美玖(さかいみく)選手
佐々木芽衣(ささきめい)選手
佐々木瑠衣(ささきるい)選手
菅野杏華(すがのきょうか)選手
杉浦穂乃加(すぎうらほのか)選手
竹原さくら(たけはらさくら)選手
棚池穂乃香(たないけほのか)選手
塚本真夕(つかもとまゆ)選手
中尾有梨沙(なかおありさ)選手
中原涼那(なかはらすずな)選手
西永菜津(にしながなつ)選手
野村眞央(のむらまお)選手
平村古都(ひらむらこと)選手
藤田正由加(ふじたまゆか)選手
保科琴音(ほしなことね)選手
柳谷日菜(やなぎたにひな)選手
吉川侑美(よしかわゆみ)選手
和久夢来(わくみらい)選手
このページに関する問い合わせ先
市民協働部 文化スポーツ課
場所:市役所西館2階
電話番号:0940-36-1540
ファクス番号:0940-36-0270
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。